"И сам Марсель Марсо ей что-то говорил..."
29 ноября 2005 года

Открыли семинар Президент региональной конференции итальянской провинции Тоскана г-н Риккардо Нинчини и Президент Конгресса местных и региональных властей Европы Джованни ди Стази. В работе представительного европейского форума принимает участие российская делегация, в состав которой кроме региональных законодателей входят члены Совета Федерации и Посол России в Италии А.Мешков.

Европейские законодатели рассматривают важные вопросы, связанные с совершенствованием региональной демократии и усилением роли Региональных Ассамблей в жизнедеятельности Европейского сообщества и населения стран-членов. Обсуждаются вопросы, связанные с продвижением проекта Европейской хартии регионального самоуправления, роли европейских институтов в развитии процессов интеграции в Европе, расширении региональной демократии, децентрализации и соблюдение принципов субсидиарности как на европейском, так и на национальном уровне.

В своем выступлении перед европейскими политиками Фарид Мухаметшин особо отметил, что выступает от имени одного из многих регионов Европы - субъекта Российской Федерации Республики Татарстан. Председатель Госсовета Республики Татарстан пояснил европейцам, чем опыт Татарстана может быть интересен Европе и чему мы хотим учиться у других европейских регионов?

Председатель татарстанского парламента подчеркнул, что авторитет законодательных органов в последние годы возрастает, а достигнутое единство взглядов законодателей на процессы объединения и взаимодействия в Европе способствует сближению народов и культур. «Это я особенно чувствую, когда в составе делегации России работаю как на пленарных сессиях Конгресса местных и региональных властей Европы, так и в качестве председателя комитета палаты регионов по культуре и образованию», - отметил Фарид Мухаметшин.

В своем выступлении глава парламента позитивно оценил новые европейские инициативы, связанные с налаживанием сотрудничества Евросоюза и Конгресса местных и региональных властей Европы с Россией. Участие России в подготовке общеевропейского доклада о роли и месте второй (верхней) палаты в государственном управлении и обеспечении интересов регионов, а также создание в Санкт-Петербурге европейского центра по трансграничному сотрудничеству - только первые шаги на этом пути. Особые надежды российские регионы возлагают на сотрудничество с Европейскими структурами в рамках программы «Дорожная карта», предполагающей сотрудничество в ряде областей экономики, юстиции и правопорядка, науки, образования и культуры, международной безопасности.

Высоко оценив вклад ряда европейских политиков в развитие сотрудничества с Татарстаном, Фарид Мухаметшин вручил памятную медаль «1000-летие Казани» Президенту Конгресса местных и региональных властей Европы г-ну Джованни ди Стази.

"Татар-информ"